Corpo Docente


Professores Titulação Área de Conhecimento
Albert Roger Hemsi Doutor(a) Comunicação Social
Alessandra Passos Gotti Doutor(a) Direito Constitucional
Alessandro Cortona Mestre Direito Processual Civil
Alexandre Ferraresi Iervolino Especialista Design de Produto
Alexandre Fillietaz Mestre Administração
Alexandre Henrique Mestre Radio e TV
Alexandre Ichiro Hashimoto Doutor(a) Engenharia Elétrica
Anderson Souza Daura Mestre Direito Penal e Processual
André Rosa de Oliveira Doutor(a) Comunicação
Angela Maria Tsatlogiannis Mestre Direito Internacional
Antonio Carlos Santos Arruda Mestre Engenharia Elétrica
Antonio Carlos Malheiros Mestre Direito Constitucional
Arianna Stagni Guimarães Doutor(a) Direito Constitucional
Aristides Novelli Filho Doutor(a) Engenharia Elétrica
Armando Lourenzo Moreira Junior Doutor(a) Administração
Caio Tulio Padula Lamas Mestre Ciências da Comunicação
Carina Macedo Martini Mestre Educação, Arte e História da Cultura
Carlos Alberto Valente Andrade Doutor(a) Engenharia de Computação
Carlos Eduardo V. Stempniewski Mestre Administração
Celina Yamauchi Doutor(a) Artes Visuais
Cláudia Ferreira Chedid Especialista Fotografia
Cristiane Mancini Mestre Economia
Cyro Augusto Pachicoski Couto Mestre Relações Públicas
Dario Luis Borelli Mestre Jornalismo e Editoração
Denis Garcia Mandarino Doutor(a) Comunicação e Artes
Ednilson Andrade Arraes de Melo Mestre Direito Político
Eduardo Jorge Branco Vieira Barcelos Mestre Administração
Elaine Rosa de Souza Doutor(a) História
Elisa Moura Marconi Bicudo Pereira Mestre Rádio e TV
Epson Andrade de Carvalho Especialista Marketing
Fabiana Gonçalves dos Santos Malandrino Mestre Pedagogia
Fabio Teixeira Arten Mestre Administração
Fabricio Leandro Almeida Marangon Especialista Design
Fernando de Almeida Santos Doutor(a) Ciências Sociais
Flávio Augusto Barrela Doutor(a) Engenharia
Flávio Mesquita Saraiva Doutor(a) Economia
Francisco Claudio Melo dos Santos Doutor(a) Administração
Francisco Felinto Junior Mestre Tecnologia da Informação
Franthiesco Anthonio Ballerini Manzo Mestre Comunicação Social
Frederico Moreira Carbonari Mestre Economia
Gunther Rudzit Doutor(a) Ciência Política
Hamilton Fernandes de Moraes Junior Mestre Engenharia Elétrica
Humberto Lima de Aragão Filho Doutor(a) Letras
Iara Pierro de Camargo Mestre Design
Ítalo Santiago Vega Doutor(a) Engenharia Elétrica
Ivan Lucon Monteiro Jacob Mestre Economia
Ivana Maria Franco Ribeiro Mestre Filosofia
Janaina Thais Daniel Varalli Mestre Direito Penal
João Rafael Ersina Navarro Mestre Comunicação
José Luis de Melo Turiani Mestre Marketing
José Maria de Souza Jr Mestre Relações Internacionais
José Tadeu Rodrigues Penteado Mestre Direito do Estado
Lauro Ishikawa Doutor(a) Direito Constitucional
Lucas Amaral Batista Leite Mestre Relaões Internacionais
Luiz Antonio Vital Gabriel Doutor(a) Ciência Política
Luis Fernando Nishi Especialista Direito Público
Maciel Manoel de Queiroz Mestre Engenharia Naval
Mara Rovida Martini Doutor(a) Comunicação
Marcela Carolina Siqueira Covollo Mestre Economia
Marcelo Freire Gonçalves Doutor(a) Direito do Trabalho
Marcio Antonio Rinaldi Mestre Artes
Marcos Alexandre Bazeia Fochi Mestre Comunicação e Mercado
Marcos José Pereira Especialista Criação Visual e Multimídia
Marli Guimarães Hayashi Doutor(a) História
Martha Mercado Paredes Doutor(a) Sociologia
Maurício Cavalcante Pinho Mestre Jornalismo
Noely Weffort de Almeida Mestre Educação
Noemia Davidovich Fryszman Doutor(a) Artes
Norma Cristina Brasil Casseb Doutor(a) Economia
Octávio Serra Negra da Silva Doutor(a) Direito
Onofre Alves Portella Junior Mestre Economia
Orlando de Carvalho Eliano Mestre Comunicação e Semiótica
Patrícia Ceolin do Nascimento Doutor(a) Comunicação Social
Patricia Sheila Monteiro Paixão Marcos Mestre Comunicação e Artes
Patrícia Rangel Moreira Bezerra Mestre Comunicação Social
Paulo Carlos Pires da Costa Durão Mestre Comunicação Organizacional
Paulo Ferreira Mestre Psicologia
Paulo Roberto de Camargo Doutor(a) Direito
Paulo Sérgio Feuz Doutor(a) Ciência Política
Pricila de Sousa Zarife Doutor(a) Psicologia
Rachel de Rosso Buzzoni Mestre Comunicação
Renata Carraro Mestre Comunicação Social
Renato de Almeida Vieira e Silva Doutor(a) Comunicação Social
Renato Gugliano Herani Doutor(a) Direito
Renata Marques Ferreira Doutor(a) Direito
Renato Telles Doutor(a) Administração
Roberto Balduzzi Mestre Comunicação
Roberto de Araújo Mestre Ciências Biológicas
Roberto Mauro dos Santos Mestre Administração
Rubens Molina Pierozzi Especialista Psicologia
Rui César Publio B. Correa Doutor(a) Direito
Samuel Feldberg Doutor(a) Ciência Política
Sang Duk Kim Especialista Direito Penal e Criminologia
Sérgio Bairrada das Neves Mestre Comunicação
Sérgio Gil Marques dos Santos Doutor(a) Ciência Política
Silton Marcell Romboli Mestre Administração
Ulisses Prates Junior Especialista Direito
Valério Rodrigues Dias Mestre Direito
Vinícius Alves Schaefer Especialista Libras
Virginia Antunes de Jesus Doutor(a) Literatura Portuguesa
Wendell Lopes Barbosa de Souza Doutor(a) Direito Civil
Willian Aurélio Nogueira Doutor(a) Engenharia Elétrica
Wilson Rennó Especialista Física

Regime de trabalho: contrato parcial